(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

21.10.2011 18:18

Электронные книги: достоинства и недостатки


Электронные книги: достоинства и недостатки

Научно-техническая революция отразилась не только на новой технике, но и на возможности получения информации. В наше время получить информацию можно разными путями. Первый путь - всем известный Интернет, но он не является единственным. Все шире стали применяться электронные книги, пришедшие на смену обычным бумажным. Сегодня существуют такие ресурсы, как онлайн библиотека или архив книг, которые позволяют скачивать "тонны" информации. И такая популярность электронных книг не случайна. Несмотря на то что в таком варианте книги и энциклопедии преобразованы в различные коды и цифровые форматы, при этом они не теряют своей ценности и информативности. Мало того, ими пользоваться более удобно, так как они практически не занимают места, даже если это будут огромные тома литературы.

Но все-таки есть ли недостатки у электронных книг, каковы же их достоинства?

Говоря о достоинствах, первым можно назвать их низкую цену. Сегодня купить электронные книги, даже если там будут целые огромные тома бумажной литературы, можно за сравнительно небольшие деньги. Есть и еще один очень сильный положительным момент электронного варианта книг. И это их маленький размер в сравнении с бумажными аналогами. Тестовые файлы занимают маленькое место на диске, флешке или винчестере, а при нынешних объемах электронных носителей информации даже задумываться о покупке нового специального винчестера нет смысла. Если же говорить о бумажном варианте, то на одну небольшую флешку может войти целый шкаф литературы. И вытекающим свойством электронных книг из этого положительного момента является удобство их навигации. Существует масса программ, позволяющих в короткий срок найти ту или иную литературу и сделать несколько закладок. А если же это издания, на которые истек срок действия авторских прав, то такие книги скачать можно совершенно бесплатно.

Есть и еще один плюс. Так как электронные книги не нуждаются в бумаге, то человек получил уникальную возможность сохранить красоту нашей природы и не губить тонны леса.

К недостаткам можно, пожалуй, отнести лишь более низкое качество изображений. Другими словами, картинки в электронных книгах будут немного худшего качества, но не всегда. Но ведь человек использует их в большей степени для чтения, а не для рассматривания изображений, поэтому этот недостаток нельзя считать сильно отрицательным.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAxisLenovoDellFujitsu