(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 27.04.24 92,0134
  • EURO 27.04.24 98,7187

Пресс-центр

07.11.2011 17:37

Hewlett-Packard выпустит серверы на процессорах ARM


Hewlett-Packard выпустит серверы на процессорах ARM
Лидерство Intel в сегменте серверных процессоров не дает покоя конкурентам. ARM планирует потеснить Intel на этом рынке при содействии компании Hewlett-Packard.

HP официально сообщила о том, что намерена выпустить на рынок серверы на основе ARM-процессоров. Работа в этом направлении ведется в рамках проекта Moonshot. Поставлять процессоры для первых серверов будет стартап Calxeda.

Разработанные решения будут ориентированы, прежде всего, на использование в крупных дата-центрах, для которых вопросы снижения энергопотребления и сокращения площади, занимаемой каждым сервером, являются критичными. Утверждается, что в отдельных случаях серверы новой линейки будут занимать на 94% меньше пространства, чем аналогичные по мощности традиционные решения.

В то же время Intel, на чью долю рынка покушаются ARM-системы, сохраняет спокойствие. Представитель корпорации объяснил причину такого хладнокровия – в Intel считают, что архитектуре ARM еще предстоит преодолеть некоторые барьеры, прежде чем она сможет полноценно участвовать в борьбе за место на серверном рынке. Подтверждением этого является, к слову, тот факт, что купить сервер на базе Intel начального уровня с достаточно высокой производительностью и отказоустойчивостью можно всего за 1000$.

Возможно, уверенность Intel связана еще и с тем, что в планах Hewlett-Packard также значится выпуск подобных решений на базе энергоэффективных процессоров Atom и Xeon.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDellAxisSEAGATEXerox