(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 19.04.24 94,0922
  • EURO 19.04.24 100,5316

Пресс-центр

19.03.2013 20:12

История создания google


На сегодняшний день можно часто услышать ставшее крылатым выражение «google в помощь». При возникновении необходимости найти ответы на всевозможные вопросы мы обращаемся к нему. Ежедневно миллионы людей спрашивают у этой мощной машины: кто, что, как, где и почему, при этом лишь единицы из них интересовались тем, что же на самом включает в себя история создания Google.

Своим появление Google обязан вовсе не многолетнему труду опытных программистов, его родителями стали два студента одного из колледжей. Попробуем проанализировать тот процесс, с которым они столкнулись, при формировании этого успешного бизнеса.

Рыбак рыбака

Все началось в 1995, когда Ларри Пейдж и Сергей Брин, 24 и 23 лет соответственно, встретились в коридорах Университета городка Стэнфорда Университете. Их встречу нельзя было назвать мгновенной дружбой, что, к счастью, не повлияло на их сотрудничество и, как следствие, появление известного нам проекта. В качестве основы для идеи они использовали возросшую потребность пользователей в получении определённой информации из беспорядочного потока данных - Интернета.

Вскоре «друзьям» удалось понять, что каждая web-страница связана друг с другом, а искать что-то в этой связи позволяет способ, названный ими ранжированием web -страниц. Вместе они и создали первую опытную систему, позволяющую собирая информацию переходить по страницам и нумеровать их, создавала некое "генеалогическое дерево". Отталкиваясь от полученных данных система производила свой расчет, оценивая определённую web -страницу, по том, как высоко она определялась в поиске.

И у гениев бывают трудности

И вот, 15 сентября 1997, после множественных проверок и тестов, появилась зарегистрированная поисковая система Google, или www.google.com. Но, несмотря на явную успешность проекта, у студентов колледжа возникла проблема с его финансированием. Огромные расходы, необходимые для покупки мощного оборудования и управления системой, требовали крупного инвестирования.

Долгие поиски привели Ларри Пейджа и Сергей Бринка к Энди Бехтольшайм, по совместительству другу их преподавателя, а также соучредителя Sun Microsystems. Эта встреча принесла юным создателям чек на 100 000$, что в сумме с помощью со стороны друзей и родственников, помогло почти достигнуть заветного 1 000 000 $. Официальная компания Google Inc, на начальном этапе своего развития включала в себя штат из трёх человек и офис в гараже Менло-Парка, Калифорния.

Спрос породивший развитие

Активное развитие сети Интернет, неизменно влекло к развитию и поисковые системы, способные обрабатывать до 10 000 запросов в день, чего Google достигла находясь еще на стадии пробной версии. Уже в декабре 1998г. естественная раскрутка сайта новой компании Google привела ее в мировой рейтинг, сделав одним из 100 лучших web -сайтов года.

Постоянное развитие уже Google в феврале 1999 позволяло работать с 50 000 запросами ежедневно. К этому времени штат кампании вырос до восьми человек и офиса на Университетской Авеню в Альте Palo, Калифорния. В тот же год Google получила финансирование в размере 25 000 000 долларов от от Sequoia Capital и Kleiner Perkins.

На сегодняшний день Google - это пример успешной компании, пережившей как кризисные ситуации, так и невероятный успех, вызывающий зависть многих конкурентов.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAxisEpsonAPCYeastar