(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 24.04.24 93,2918
  • EURO 24.04.24 99,5609

Пресс-центр

25.04.2018 23:00

Компьютерная зависимость у детей


Компьютерная зависимость у детей

Двадцать первый век по праву считается веком информации. Многие задачи стоящие перед социумом уже решает компьютер. Но в то же время это способствовало некоторым отрицательным тенденциям – самая главная из них зависимость от «умной машины» и глобальной сети «Интернет».

Такая зависимость сегодня превратилась в настоящую медицинскую патологию. Её уже сравнивают с наркоманией и игроманией.

Главной причиной этого заболевания считается уход от реальных жизненных обстоятельств в мир иллюзий созданных при помощи двоичного кода.

Сегодня зависимость от компьютера начинает развиваться у детей уже с 8- летнего возраста и началу полового созревания патология достигает своей крайней точки. По данным исследований к середине 2000-x годов в зависимом положении уже до 60% детей этого возраста. Достаточно и 6 месяцев активной работы за компьютером, чтобы патология стала развиваться!

Причины такого «рабства» часто лежать на поверхности: Тут и развод родителей, и перевод в новое учебное заведения и проблемы с одноклассниками.

Чтобы избежать такой современной психологической патологии родителям и педагогам необходимо ограничивать для детей время общения с электронной машиной. Так дети 5-6 лет могут проводить за монитором не более 15 минут в сутки, для детей 7-12 лет время можно увеличить до 30 минут, а для подростов 16 лет растянуть временной отрезок до одного часа. Иногда помогает найти ноутбуки бесплатно, с которым можно выходить в парк, на природу.

Необходимо знать и четко отслеживать все признаки компьютерной зависимости. Такими признаками могут быть: Изменение настроения ребенка - он испытывает непомерную радость в общении с гаджетом, а в обыденной ситуации грустит или безразличен. Он проводит в сети больше времени, чем можно по нормам для его возраста (см. выше).

Если случается, так что к электронному прибору нет доступа ребенок становится, раздражен или угнетен, или груб с родными и близкими, и только при помощи компьютера можно изменить его видение картины мира с негативного на позитивный вид. Когда контакт с родными и близкими нарушен.

Также такое гнетущее положение может сопровождаться и медицинскими факторами: гастрит, сухость в глазах, нарушения в работе кишечника.

Сегодня чтоб избавить ребенка от чрезмерной информационной автокорреляции можно обратиться в спецклиники для лечения наркомании, ибо арсенал методов для устранения проблемы один и тот же. Индивидуальная когнитивно - бихевиоральная терапия или групповые пошаговые программы, направленные на социальную адаптацию.

Разрабатываются и другие специализированные методики лечения, но пока эффективность их крайне низкая.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDellFujitsuXeroxDrWeb