(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

10.11.2011 10:02

Понятие IP-адрес, откуда они берутся и каких типов бывают


Понятие IP-адрес, откуда они берутся и каких типов бывают

Наверное, каждый из нас задавался вопросом, включив компьютер и открыв свой любимый браузер, войдя во всемирную паутину Интернет, как все же происходит общение? Известно, что как только ПК подключился к сети, ему тут же присваивается идентификационный номер, благодаря которому происходят дальнейшие действия, такие как открытие интернет-страниц, скачивание файлов и т. д.

Речь идет об Internet Protocol, или, иными словами, IP-адресе, представляющем собой набор чисел типа 127.0.0.0. Главное назначение IP – это владение информацией, ведь IP-адрес является своего рода паспортными данными, и именно благодаря IP компьютер узнает, откуда поступила та или иная информация, куда ее нужно перенаправить и так далее.

Понятно, что число таких идентификаторов не может быть бесконечным, а если быть предельно точным, то оно достигает 4.228.250.625. При этом, некая часть из них уже предназначена либо для ассоциации с конкретными устройствами, либо для определена для разнообразных технических нужд. Распознают две технологии Internet Protocol адресов – динамические и внутренние.

IP называется динамическим, если он был присвоен автоматически при первом подключении к сети. Подобный адрес может быть закреплен за компьютером исключительно на определенный интервал времени, чаще всего – на один сеанс. При подключении, провайдер присваивает любой свободный, доступный на данный момент номер из списка, однако, после окончания работы в Интернет, он становится вновь свободным и его можно присвоить совершенно иному пользователю.

Иное дело – статические адреса. Здесь все наоборот –  IP может быть присвоен на неограниченное время и ни в коем случае не может быть занят другим внешним устройством. Подобный адрес попросту необходим, когда компьютер используется как сервер или для ip kvm. Без сомнений, идея создания динамических IP-адресов попросту превосходная, однако это недостаточно для того, чтобы обеспечить выход в сеть каждому желающему, иными словами недостаток все еще чувствуется. Альтернативным вариантом решения задачи является использование роутера. Такое устройство позволяет подключить сразу несколько компьютеров к сети Интернет. К примеру, предположим, что у нас есть локальная сеть: компьютеры, соединенные при помощи оптического кабеля или иным способом. К компьютеру, который у нас изначально подключен к Интернету, подключаем еще несколько компьютеров, тем самым предоставляя доступ в Интернет и присваивая им внутренние Internet Protocol адреса.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoLenovoDrWebDellFujitsu