(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

04.05.2012 01:30

Травление при создании печатных плат


Травление при создании печатных плат

Печатная плата представляет собой основание из гибкого или твёрдого диэлектрического материала, на который нанесены специальные проводящие дорожки и различные элементы. Причем при создании этих изделий принято использовать различные методы. И одним из самых популярных из них является травление. Именно оно предназначено для удаления слоя материала, нанесённого на поверхность печатной платы.

Одной же из основных проблем считается правильный подбор используемых реактивов. При этом достаточно новым методом считается использование специальных химикатов, которые не взаимодействуют с поверхностным слоем. Но при нанесении катализатора происходит резкое изменение свойств. К слову, это приводит к полному удалению слоя. Подобный метод широко используется при производстве печатных плат, например, в Санкт-Петербурге, а также многих других городах нашей необъятной страны.

Кроме того, если у кого-либо скопились ненужные старые радиодетали и печатные платы, то их можно сдать по очень выгодной цене в специализированные компании, многие из которых имеют собственные онлайн-представительства в глобальной сети. И на сайте покупка-плат.рф, например, одной из подобных компаний представлена более подробная информация по условиям скупки, а также типу реализуемой продукции в общем.

Сам процесс травления разбит на основные этапы. И сначала происходит подготовка поверхности изделия. Она включает процедуру шлифовки специальным инструментом и обезжиривания. Вторым этапом производится основной процесс – взаимодействие между травителем и материалом поверхностного слоя. В случае же многослойной печатной платы он может производиться несколько раз. При этом последним этапом является очистка изделия от остатков. Широко распространено использование растворителей различной степени реактивности.

Стоит также отметить, что некоторые вещества, используемые в процессе травления, могут вызывать выделение газов. И чаще всего, это водород, а также некоторые его соединения. Причем многие компании-производители принимают все необходимые меры безопасности при изготовлении печатных плат. И если поверхностный слой требуется оставить в определённых местах, используется маска. Она представляет собой материал, нечувствительный к воздействию травителя.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAPCXeroxSEAGATESymantec