(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

28.10.2011 16:09

Windows Media Audio – альтернатива mp3 от Microsoft


Детищем корпорации гения информационной эпохи Билла Гейтса Microsoft является аудиоформат WMA. Аббревиатура является калькой с названия популярного цифрового плеера, интегрированного в операционную систему Windows – Windows Media Player (WMP), с добавлением вместо литеры «P» литеры «а», обозначающей предмет обработки – audio. По такому же семантическому принципу строится и название видеоформата, также принадлежащему Microsoft, – WMV. Но мы остановим свое внимание именно на WMA, проследив на примере этого формата развитие цифровых технологий компрессии звука.

Похоже, что появление в 1994 году популярного сегодня формата mp3 сделало основательную встряску в мире цифрового звука. Об этом говорит тот факт, что всемогущий Microsoft решил сделать альтернативу мп3, сбив растущую популярность революционного формата. В сущности, принцип сжатия в майкрософтовском формате очень похож на mp3, но, тем не менее, технические нюансы отличают друг от друга эти два альтернативных формата.

Как заявляет Microsoft, их формат наиболее продвинут и совершенен, чем их оппонент. Но ранние версии WMA имели значительные проблемы при воспроизведении потоков на низких скоростях. Часто файл мог просто «выскочить» из воспроизведения даже на «родном» Windows Media Player. Это связано с одним характерным недочетом в WMA, который стал причиной опального отношения меломанов к этому формату. Если происходит потеря данных при передаче или при кодировании файла в этот формат, то воспроизведение становится невозможным за несколько секунд до места повреждение. Поэтому даже самые незначительные повреждения данных заметно сказываются на качестве воспроизведения файла в формате WMA.

Но технологии не стоят на месте, и этот аудиоформат постоянно совершенствуется. Сегодня такие музыкальные порталы как www.mp3poisk.ru и файлообменные сети предлагают, как WMA, так и mp3 скачать бесплатно, наравне со ставшими модными flac и AAC (Advanced Audio Coding). Кстати, AAC сегодня активно противопоставляется mp3, так как при одинаковых размерах файла в Advanced Audio Coding происходит значительно меньшая потеря качества. А это возможно благодаря многоканальному потоку.

Кстати, многоканальность обработки потока информации используется и в WMA, что позволяет этому формату иметь отрыв от популярного mp3. Но все же имеет место еще быть неустойчивость к ошибкам.

Последние версии этого формата имеют существенные улучшения, которые наметили явный прорыв в технологиях сжатия аудиоданных. Еще в версии Windows Media Audio 9.1 используется кодирование loss, то есть без потери качества, что дает надежду на то, что WMA еще долго не будет терять своих позиций. Конечно, конкуренция в такой активной среде, как цифровые аудиотехнологии, не заставят разработчиков засиживаться на одном месте, и формат будет постоянно развиваться.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoFujitsuLenovoAPCDrWeb