(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 19.04.24 94,0922
  • EURO 19.04.24 100,5316

Пресс-центр

21.04.2015 13:00

21 апреля в истории: первый американский проектор, спецификации Bluetooth 4.0, новый Commodore 64


21 апреля 2011 года в США стартовали продажи новой версии легендарного компьютера Commodore 64. Оригинальное устройство было выпущено в 1982 году, его стоимость тогда составляла $595. Четыре года назад новую версию продавали за такие же деньги. По сути, конечно, это просто неттоп, выполненный в необычном корпусе. Внутри у него двухядерный процессор Intel Atom, видеокарта NVIDIA ION 2, два гигабайта оперативной памяти и жёсткий диск на 160 ГБ. Поставлялась эта версия с Ubuntu, но разработчики обещали прислать всем Commodore OS 1.0 и эмулятор игр.

Неттоп в корпусе Commodore 64Порты в неттопе Commodore 64

21 апреля 1895 года представлен первый американский кинопроектор. Еще в 1891 году Томас Эдисон представил своё устройство для просмотра фильмов под названием кинетоскоп. Однако прибор предназначался для индивидуального использования и показывать один и тот же фильм большой аудитории было невозможно. Братья Отуэй и Грэй, а также их отец Вудвилл Латам из США сначала занимались тем, что попросту показывали фильмы про бокс в единственном кинетоскопе, который у них был. Но затем они поняли, что могли бы получать больше денег, если показывать видео не одному человеку, а сразу нескольким. И к 1895 году вместе Уильямом Диксоном, сотрудником лаборатории Эдисона, разработали устройство Panopticon. Благодаря решению, названному «Петля Латама», появилась возможность работать с длинной плёнкой (до 1000 футов) так, чтобы она не рвалась как в кинетоскопе. Теперь можно было показывать не короткие 60-секундные ролики, а многоминутные фильмы. В частности, Латамы показывали боксёрские поединки и теперь могли демонстрировать не по одному раунду, а сразу весь бой. Сам Эдисон на следующий же день после презентации устройства опубликовал статью с угрозами обратиться в суд, ведь паноптикон Латамов во многом попросту копировал кинетоскоп. Первый коммерческий показ с помощью аппарата Panopticon состоялся 20 мая 1895 года. Несмотря на то, что эта демонстрация состоялась почти на год раньше, чем у братьев Люмьер, особого резонанса она не вызвала. Фильмы Люмьер, которые показывались на синематографе, отличались необычайной достоверностью и поэтому быстро завоевали любовь зрителей. Компания Латама вскоре распалась, а вот идея лентопротяжного механизма, изобретённого Вудвиллом Латамом, используется в кинопроизводстве и прокате до сих пор. 

Схема петли ЛатамаСхема петли Латама

21 апреля 2010 года отраслевая группа Bluetooth SIG (Bluetooth Special Interest Group) опубликовала спецификации Bluetooth 4.0. Главной особенностью новой версии стала энергоэффективность. В остальном этот протокол включает в себя все наработки из Bluetooth 3.0+HS. Данная спецификация была разработана с прицелом на использование в миниатюрных устройствах, например, в часах, беспроводных датчиках, медицинских гаджетах. Bluetooth 4.0 может работать в двух различных режимах. С высокой скоростью (около 3 Мбит/с) или в режиме экономии энергии, когда большие объёмы данных передавать не требуется, но устройства могут работать продолжительное время. Кроме того, в четвёртой версии Bluetooth увеличилось расстояние, на котором возможна передача данных. Раньше максимум был в районе 10 метров и существенно снижался при наличии препятствий. Сейчас же, в зависимости от реализации, передавать данные по Bluetooth можно на расстоянии до 100 метров на открытом пространстве. Стоит отметить, что в большинстве современных фитнес-трекеров и умных часов сегодня применяется как раз Bluetooth 4.0, так как он позволяет гаджетам медленнее разряжаться, но постоянно оставаться на связи со смартфоном.

Bluetooth 4.0

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAPCFujitsuXeroxSymantec