(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 28.03.24 92,5919
  • EURO 28.03.24 100,2704

Пресс-центр

03.03.2012 20:08

Денежные потоки: правильное управление


Осуществлять управление денежными потоками необходимо в любом случае только в комплексе всей системы функционирования предприятия, ведь данный процесс является неотъемлемой частью этой системы. Финансовое положение или баланс плюс оценка финансовых результатов, то есть убытков и прибыли – вот что составляет процесс управления деятельностью предприятия. Для оценки результатов работы предприятия большое значение имеет и движение денежных потоков. Между собой документы, составляющие финансовую отчётность, неразрывно связаны. Если какие-то изменения произошли в одном месте, то по прошествии некоторого времени изменения произойдут и в других местах.

Движение эквивалентов денежных средств и самих денежных средств – вот какие сведения должен представлять отчёт о движении денежных средств.

Косвенный и прямой метод используются для того, чтобы сформировать такие отчёты. Инвестиционный, финансовый и оперативный – три основных потока движения денежных средств.

Платежи и поступления в ходе операций, совершаемых компанией каждый день, составляют операционный поток. Если отток денежных средств направлен на инвестиции – то такой поток называется инвестиционным.

Приобретением долгосрочных активов  и называются инвестиции.

Взносы в уставной капитал, погашение займов и кредитов, их получение, выплата дивидендов – это финансовые операции, которые формируют поток финансовый. Разность между выплатами денежных средств компании, совершённых в определённый период, и между суммами поступлений – всё это должно составить чистый денежный поток, который фиксируется в отчёте о движении денежных средств.

Оперативное и стратегическое управление составляют управление денежными потоками.  К тактике, начиная со стратегии, этот процесс проходит следующие несколько этапов:

  1. С верхним уровнем детализации составляется план из целей предприятия, которые называются долгосрочными.  Деятельность предприятия или бизнес-план составляется на промежуток времени от трёх до пяти лет.
  2. Со средним уровнем детализации оцениваются возможности предприятия и текущая макроэкономическая ситуация. Таким образом, разбивается на месяцы и строится годовой бюджет.
  3. Глубокий уровень детализации используется для того, чтобы оценить текущую ситуацию функционирования предприятия и годовой бюджет. Таким образом, составляется кассовый план.
  4. Максимальная детализация платежей и поступлений требуется для анализа кассового плана, чтобы на его основе построить платёжный календарь. При этом разбивается он на отдельные дни и составляется на один месяц.
    Документы, которые перечислены нами выше, помогут компании оценить, обладает ли она достаточными средствами для того, чтобы осуществить все свои планы. Именно благодаря этим документом моделируется остаток денежных средств, на основе которого и делаются выводы о дальней работе предприятия.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoSEAGATEAxisYeastarSymantec