(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 24.04.24 93,2918
  • EURO 24.04.24 99,5609

Пресс-центр

15.11.2011 13:43

Компрессорные масла для поршневых и ротационных компрессоров


Компрессорные масла для поршневых и ротационных компрессоров

Поршневые и ротационные компрессоры отличаются тем, что нагнетаемое ими давление рабочего газа вызывает значительное повышение температуры поршневой группы и клапанного механизма. Температурный диапазон при этом колеблется от 170 до 200 градусов. Компрессорные масла, выполняющие не только функции смазки, но и уплотнения рабочей камеры цилиндра должны обладать целым рядом характеристик, главной из которых является температурная и окислительная стойкость компрессорного масла.

От того, насколько хороши эти показатели, зависит пожарная безопасность компрессора, так как основной причиной воспламенения оборудования является калильное зажигание, возникающее в слоях нагара, откладывающегося на стенках поршней. Максимально допустимая толщина нагара между чистками не должна превышать 3 мм для компрессорных установок с рабочим давлением менее 1Мпа и 1 мм для установок с рабочим давлением от 3 до 5 Мпа. При этом нельзя полагаться на компрессорные масла, имеющие более высокую температуру вспышки. Здесь надежнее будут более вязкие компрессорные масла, так как они более устойчивы на износ.

В связи с этим можно часто применять в качестве компрессорных турбинные масла, которые обладают весьма близкими характеристиками. Часто производители компрессорного оборудования рекомендуют именно их как базовые смазочные материалы для своей продукции.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoEpsonDellAxisLenovo