(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 23.04.24 93,2519
  • EURO 23.04.24 99,3648

Пресс-центр

29.09.2011 16:44

Microsoft обложила «налогом» смартфоны и планшеты Samsung


Вслед за Acer и HTC корпорация Microsoft договорилась с Samsung о том, что та будет перечислять ей лицензионные отчисления с каждого проданного Android-смартфона и планшета. Мечта Google выпустить бесплатную платформу обернулась ночным кошмаром для вендоров, резюмируют эксперты.

В корпорации Microsoft рассказали CNews подробности об окончании миграции с CRM-системы Oracle Siebel на собственное решение для управления отношениями с клиентами. Опыт использования продуктa Siebel в компании характеризуют как резко...

Подобная разработка была представлена в одном из корейских университетов. Она получила название Samsung Galaxy Skin...

Microsoft предлагает расширить функциональность мобильных телефонов за счет сменных модулей, которые могут играть роль дополнительного сенсорного экрана, физической клавиатуры, запасного аккумулятора или пульта дистанционного управления...

Компания Samsung подписала соглашение, согласно которому она будет платить Microsoft лицензионные отчисления с каждого проданного смартфона и планшета на Android, в которой используются принадлежащие Microsoft запатентованные технологии. Также Samsung предоставит Microsoft доступ к собственным запатентованным технологиям, говорится в совместном сообщении.

Помимо этого стороны договорились о взаимодействии по Windows Phone, новой мобильной платформе Microsoft, выпущенной в 2010 г.

Детали кросс-лицензионного соглашения не сообщаются, однако ранее Microsoft уже обложила «налогом» Android-смартфоны HTC и Acer. Согласно IDC, Samsung является вторым (после Apple) производителем смартфонов по объемам поставок с долей рынка 16,2%, HTC - пятым с долей рынка 11%. Во II квартале текущего года компании выпустили 17,3 млн и 11,7 млн мобильных устройств соответственно. Кроме того, Samsung - второй после Apple производитель планшетов.

По данным аналитика Citi Уолтера Притчарда (Walter Pritchard), HTC выплачивает Microsoft по $5 с каждого проданного Android-смартфона. То есть во II квартале сумма выплат, согласно расчетам, должна была составить $58,5 млн. Согласно Canalys, за этот же период было выпущено менее 1,5 млн смартфонов на Windows Phone. С учетом того, что лицензия на данную платформу для одного устройства стоит $15, выручка Microsoft с собственной системы в указанный период составила менее $22,5 млн, что меньше половины объема отчислений HTC.

Аналитики говорят, что мечта Google выпустить бесплатную операционную систему, использование которой ни для кого не стоило бы и цента, превратилась в ночной кошмар. За саму операционную систему производители Google не платят - они платят за то, чтобы иметь возможность предлагать пользователям сервисы Google, а теперь - и за технологии Microsoft.

Заключение кросс-лицензионного соглашения лишний раз подтверждает, что Google двигается в верном направлении, заявив о приобретении Motorola Mobility с ее 17 тыс. зарегистрированными патентами, которыми, будучи находящимися в руках автора платформы, не смогут воспользоваться сторонние заинтересованные компании. Тем не менее, до этого похожую сделку уже успели «провернуть» Microsoft с Apple - выкупив портфель патентов канадского производителя оборудования связи Nortel Networks.

Корпорация Oracle, к которому перешло право на технологию Java вместе с приобретением Sun Microsystems в январе 2010 г., потребовала от Google компенсацию в $6,1 млрд за использование виртуальной машины Dalvik, которая выполняет Java-приложения в Android. В июле суд отклонил требование Oracle в выплате данной суммы и уменьшил ее до $2,2 млрд. Процесс не окончен.

Как считает главный юрист Google Дэвид Драммонд (David Drummond), компании, которые сами не смогли или не успели добиться успеха на мобильном рынке, теперь стремятся превратить Android в дойную корову, используя для этого липовые патенты.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoYeastarAxisEpsonDrWeb