(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

04.11.2016 17:43

На чем должен быть основан выбор патчкорда


На чем должен быть основан выбор патчкорда

Патчкордами принято называть небольшие отрезки кабеля витая пара, с обоих концов обжатые коннекторами. Их функцией является соединение электрических сетевых устройств между собой. Патчкорд можно сделать даже в домашних условиях, имея кусок витой пары, два коннектора и инструмент для обжима. Но если в приоритете стоит качество и надежность шнура, а не экономия, лучше выбрать заводские литые патчкорды.

Про то, на чем должен быть основан выбор патчкорда, расскажет специалист компании сетевого оборудования e-server.com.ua.

Патч корд utp rj45 литой желтый 0.5м кат. 5e

Патч корд utp rj45 литой желтый 0.5м кат. 5e

Литой патчкорд очень легко отличить от самодельного даже визуально. Шнур, сделанный вручную, выглядит предельно просто: это кабель с обычными пластиковыми коннекторами на концах. Нет никакой гарантии, что при обжиме были соблюдены все требования, и схема подключения может оказаться некорректной. Все эти факторы впоследствии могут привести к некачественной работе целой сети.

 Патчкорды, произведенные на заводах, представляют собой цельные устройства, в которых корпусы коннекторов плотно соединены с самим шнуром. Литая конструкция – это одно из важнейших преимуществ заводских патчкордов перед "домашними". Прочность такого соединения во много раз выше, при этом обеспечена надежная защита контактов от пыли и влаги. Кроме того, каждый заводской патчкорд литой проходит ряд тестов. На основе их результатов шнуры с малейшими дефектами признаются бракованными. Поэтому здесь исключены любые ошибки в обжиме, качестве защиты от излучений и изоляции.

Стандартная длина литого патчкорда варьируется в диапазоне 0,5-5 м. Если необходим шнур, длина которого превышает стандартный размер, то существует вероятность, что его придется заказывать отдельно. 

Патч корд utp кат 5е литой синий rj45 0.5мПатч корд utp кат 5е литой синий rj45 0.5м

В качестве разъемов на патчкорда используются коннекторы стандарта RJ45 или RJ12. RJ45 – это разъемы, подходящие для соединения сетевых устройств (компьютеров, патч-панелей, роутеров и т. д.). Разъемы RJ12 применяются для подключения телефонных аппаратов. 

Выбор патчкорда также должен быть основан на особенностях оборудования в СКС. Так, если пассивное оборудование в сети (кабели, розетки, патч-панели) имеет защитные экраны, то и патчкорд должен быть экранированным (FTP). Если же необходимость в защите сигнала от помех отсутствует, то используются неэкранированные патчкорды литые (UTP). Роль экрана в коммутационных шнурах зачастую играет фольга. В зависимости от типа кабеля фольгой может быть обернута каждая витая пара по отдельности, все пары сразу (слой фольги располагается под внешней оболочкой), либо оба варианта применяются одновременно. Использование фольги помогает сохранить сигнал от потерь, защищает его от влияния внешних электромагнитных излучений, а также взаимного влияния витых пар.

Патч корд 0,5м utp литой серый rj45 кат. 5еПатч корд 0,5м utp литой серый rj45 кат. 5е

Патчкорды литые делятся на категории, определяющие возможности использования шнуров и поддерживаемую ими скорость передачи информации. Категории 1-4 на сегодняшний день утратили актуальность, и в современных информационных сетях используются крайне редко. Самыми распространенными являются патчкорды 5е категории. Такие коммутационные шнуры позволяют осуществлять передачу данных на скорости до 1000 Мбит/с, что дает возможность использовать их не только в сетях Fast Ethernet, но и Gigabit Ethernet. Набирают популярность также литые патчкорды категории 6, имеющие более широкий диапазон рабочих частот и способные передавать данные на скорости до 10 Гбит/с.

Патч корд utp cat 5e литой зеленый rj45 0.5м

Патч корд utp cat 5e литой зеленый rj45 0.5м

Заводские патчкорды выпускаются в разных расцветках, что ощутимо облегчает обслуживание сети. Например, при возникновении каких-либо неполадок в СКС среди разноцветных шнуров удобно найти проблемный участок и исправить ситуацию

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoYeastarLenovoSEAGATEFujitsu