(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 26.04.24 92,1314
  • EURO 26.04.24 98,7079

Пресс-центр

31.10.2011 17:54

Производитель смартфонов BlackBerry согласился расшифровывать сообщения пользователей


Канадская компания RIM договорилась с властями Индии относительно требований последних предоставлять производителям смартфонов BlackBerry информацию о содержании текстовых сообщений пользователей. Вопрос заключался в обосновании законности оснований для предоставления подобной информации третьим лицам. По мнению индийских властей, такая услуга со стороны RIM позволит отслеживать и противостоять терактам в Индии.

RIM и власти Индии сошлись на организации сотрудничества в рамках действующего с начала года подразделения корпорации в Мумбае. Его взаимодействие с индийской стороной будет заключаться в отслеживании сообщений пользователей смартфонов BlackBerry, по следующей схеме: по предоставленному властями Индии имени подозреваемого в преступлении абонента, подразделение канадской компании будет расшифровывать и записывать его телефонные разговоры и сообщения. Интересно, что расшифровке подлежат лишь сообщения из потребительских сервисов, таких как Messenger, в то время как информация из корпоративной электронной почты по-прежнему остается закрытой.

Отметим, что RIM расшифровывает частную информацию исключительно на законных основаниях. Но даже этого добиться индийским властям удалось с большим трудом. В 2010 году «сопротивление в содействии властям» повлекло за собой угрозы последних в адрес канадской корпорации отключить сервисы на территории Индии. Такой настойчивый подход обусловлен в первую очередь подходу страны к вопросам национальной (территориальной) безопасности. Речь идет о террористических актах, информация о которых может распространяться или передаваться пользователями BlackBerry, количество которых в Индии составляет порядка 2 млн. из 70 млн.пользователей по всему миру.

RIM после продолжительного давления и угроз все же пошла на встречу властям страны, хотя правление по прежнему не довольно условиями сотрудничества: самостоятельная расшифровка, без предоставления имени подозреваемого – вот основная цель индийского правительства, которое сетует на недостаточный доступ к частной переписке клиентов RIM.

Найти «компромисс» Индия планирует путем внедрения в канадское подразделение своего представителя, благодаря которому не пришлось бы оглашать имя подозреваемого. «Информация к размышлению» уже находится на рассмотрении в Канаде.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoYeastarAPCAxisDell