(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 20.04.24 93,4409
  • EURO 20.04.24 99,5797

Пресс-центр

29.09.2014 08:01

Сайт дня: Netropolitan - самая дорогая социальная сеть в мире


Сайт дня: Netropolitan - самая дорогая социальная сеть в мире

Сегодня сайтом дня объявляется новая социальная сеть Netropolitan. Создатель Netropolitan позиционирует её как клуб для людей, у которых больше денег, чем времени. Членство в этом клубе стоит 3000 долларов в год, а вступительный взнос в него - 6000 долларов. Проще говоря, без девяти тысяч баксов Netropolitan даже не попробовать. Надеюсь вы меня простите за то, что я пишу про сайт, который даже не видел в работе. Впрочем, на Netropolitan важен сам принцип, а не детали реализации.

Главная страница сайта NetropolitanГлавная страница сайта Netropolitan

Неделю назад по сети волной прошлась фейковая новость о том, что Facebook становится платным. Фейк разоблачили, фанаты социалок вздохнули спокойно, но весь этот шум многих заставил ещё раз задуматься о том, насколько было бы здорово, если бы социальные сети стали платными (хотя бы на уровне стоимости чашки кофе в месяц). Как минимум, это означает отсутствие рекламы. Кроме того, начиная с определённых сумм (на уровне пары-тройки кружек пива в месяц) можно ожидать кардинального снижения уровня спама, джинсы и троллинга, ведь ротация ботов и фальшивых аккаунтов многим станет не по карману. Дальнейшее наращивание цены существенно повлияет на соотношение сигнал/шум, поскольку большая часть любителей пустой болтовни будет выдавлена на бесплатные аналоги (где деградация контента выйдет на финишную прямую). Естественно, при такой коммерческой модели продавать личные данные пользователей мошенникам и рекламщикам будет не особо интересно.

Впрочем, думая о платных социальных сетях я всегда держал в уме некий разумный потолок цены, позволяющий поддержать хоть какую-то массовость. Уровень цен сайта Netropolitan мне и в голову не приходил. А зря. За такие деньги социальную сеть можно сделать штучным товаром. Круг общения, где нет "чужих" - это проверенная маркетинговая ловушка, которая с богачами всегда работала и всегда будет работать.

Интерфейс социальной сети Netropolitan (официальный скриншот)Интерфейс социальной сети Netropolitan (официальный скриншот)

Сейчас перед создателем Netropolitan стоит непростая задача собрать начальную пользовательскую базу, потому что мало кто захочет платить за аккаунт в пустой социалке, но если этот этап будет пройден - Netropolitan сможет практически гарантировать уровень качества, который пользователям Facebook и не снился. Естественно, на Netropolitan не будет никакой рекламы. Естественно, там будет жёсткая, старательная модерация живыми людьми, всегда готовыми откликнуться и решить проблему. Регистрация без автоматики. Жёсткие правила (англоязычное общение, 21+, никакой анонимности, никаких корпоративных аккаунтов и так далее). Безлимитное облачное хранилище. Про безопасность, конфиденциальность и прочую приватность и говорить не стоит, ведь на Netropolitan соберутся люди, с которыми лучше не встречаться в суде из-за утечки интимных фоток. За три штуки баксов с пользователя (а с нового пользователя - за девять штук) очень даже можно нанять отличных спецов техподдержки, сисадминов, программистов, дизайнеров, а при необходимости детективов для ловли хакеров. За такие деньги с каждым пользователем можно общаться индивидуально. Кстати, обратите внимание, на Netropolitan ещё и аудитории-то толком нет, а дизайн уже вылизан и адаптирован к мобильным браузерам. Мобильных приложений на Netropolitan пока избегают. Говорят, что из соображений безопасности, но... По крайней мере доступность с любых устройств продвигается, как один из ключевых плюсов.

Реклама кроссплатформенности сайта Netropolitan (официальный скриншот)Реклама кроссплатформенности сайта Netropolitan (официальный скриншот)

Сейчас сложно сказать, что получится у создателя Netropolitan. Может быть элитный бизнес, а может быть всего лишь забавный пузырь. Одно нельзя отрицать - Netropolitan не пройдёт незамеченным и, как минимум, выведет на новый уровень холивар "Реклама в социальных сетях! vs. Абонентская плата". Может быть авантюра с Netropolitan позволит Цукербергу сделать Facebook платным.

Да, я знаю, прямо сейчас основная масса пользователей "не готова" платить за социалки. Однако это точно не вопрос цены. Простой "бедный студент" не пожалеет цену пачки сигарет за месяц пользования социалкой, в которой он каждый день висит часами. В фейке про Facebook речь шла о трёх баксах в месяц, и это та сумма, которую пользователи сети точно могут себе позволить. Денег не платят просто потому, что денег никто не просит. Тут была история, один талантливый писатель много ругался в блоге, что читатели не хотят покупать его книги, говорят, что предпочитают электронные копии, а сами просто денег жалеют. Наконец этот писатель догадался выложить в блог свои реквизиты в основных платёжных системах, и буквально сразу же был сильно удивлён обрушившимся на него денежным потоком. С социалками та же история. Люди за них не платят просто потому, что пока так не принято. Будет "принято" - будут платить. Платят же они за платные приложения для iOS. Сайт Netropolitan может стать той отмашкой, которая запустит лавинообразный переход пользователей с рекламной на платную модель потребления интернета. Не обязательно станет, но может стать.

Нельзя отрицать, что значительная часть (вероятно, более половины) пользователей социальных сетей не станут за них платить просто из принципа. Это не вопрос денег, это - вопрос идеологии. Фанатизм. Мания. Нечто, что можно назвать "принципами" и использовать для поднятия статуса. На это я могу ответить, что аккаунт в платной социальной сети может стать таким же средством подтверждения статуса, как, например, смартфон. И чем дороже социалка - тем выше статус. Вплоть до Netropolitan.

Профиль пользователя сайта Netropolitan (официальный скриншот)Профиль пользователя сайта Netropolitan (официальный скриншот)

Ну, а для тех, кто самоутверждается иначе, никуда не денется Diaspora.

Напоследок отмечу, что сайт Netropolitan уже неделю недоступен в сетях некоторых отечественных провайдеров. Видимо сражаются с DDoS-ерами и бьют по секторам. Через VPN всё работает конечно же.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoLenovoAPCXeroxYeastar