(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 27.04.24 92,0134
  • EURO 27.04.24 98,7187

Пресс-центр

30.05.2012 17:38

5 причин не торопиться с покупкой 3D-телевизора


5 причин не торопиться с покупкой 3D-телевизора

У производителей телевизоров новая болезнь. И имя ей 3D. Еще неизвестно, кому стереоформат более интересен потребителям или непосредственно компанийм-изготовителям. Но последние уверены, что мир в восторге от объемного изображения, а значит, его следует впихнуть везде. А где он оказался к место, там и стоимость можно накрутить.

Мы же давайте разберемся без спешки, так ли нам нужны 3D телевизоры? Есть как минимум 5 причин, чтобы покупку этой техники отложить примерно на год.

- Необходимость очков. Согласитесь, «безочковые» 3D телевизоры – более привлекательная новинка. Однако на рынке такой техники пока нет. Правильнее будет сказать, что пробные можели уже были представлены в рамках различных выставок, но к потребителю пока не поступили. Все дело в том, что технология еще несовершенна: смотреть 3D телевизоры без очков можно лишь с определнного угла, при смене положения – картинка теряет четкость, исчезает объемной изображение и яркость цвета.

- Высокая стоимость. Безусловно, в первое время поддержка функции 3D будет прерогативой самых дорогих моделей телевизоров. Стоит выждать немного времени, пока мода на стереоформат уйдет, а объем «приестся», и 3D функция станет стандартной. Тогда и цены будут попроще.

- Несовместимость очков. И опять об очках. Хотя технология, используемая в стереоочках, одинаковая: телевизор оснащен передатчиком, который синхронизирует работу затворов в очках, - производители техники не дают гарантий, что оборудование разных марок будет совместимо. В свое время, если помните, такая же беда была с Bluetooth-гарнитурами.

- Неисследованные проблем со здоровьем. О том, что просмотр 3D фильмов вызывает головокружение, дискомфорт, могут вам сказать многие. Бытует мнение, что стереоформат неблагоприятно сказывается на зрение и что глаза от него очень устают. Насчет этих жалоб официального и единого заключения нет, тем не менее, повышенную нагрузку на зрение и головной мозг не скрывают и сами производители. Быть может, печать дисков с 3D фильмами пока и затормаживается тем, что потребитель не всегда готов рисковать своим здоровьем. Тем более, за такие деньги!

- Отсутствие 3D фильмов. И тут мы подошли к последнему пункту – небольшое количество интересного контента в 3D. Если сравнить, какими темпами сегодня идет изготовление dvd с обычным форматом и производства blu-ray с форматом 3D, становится понятно, что последние значительно отстают. И тут проблема и в небольшом репертуаре, и в дороговизне дисков, и в сомнительности удобства просмотра стереоизображения в домашних условиях.

 Понятно, что все эти причины – лишь временное явление. И сам формат – действительно шаг вперед в киноиндустрии. Но с покупкой 3D телевизора все-таки стоит подождать. Хотя бы год.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoFujitsuDrWebLenovoAxis