(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 30.04.24 91,7791
  • EURO 30.04.24 98,0270

Пресс-центр

13.06.2012 11:58

Как выбрать сервер


Как выбрать сервер

Сразу скажем, что подобрать идеальный сервер с точки зрения финансов и технических возможностей практически невозможно, а конфигуратор серверов лишь позволяет приблизиться к идеалу. Связано это с тем, что финансовые возможности чаще всего ограничены, а технические возможности у различных моделей серверов кардинально отличаются.

Самым первым правилом, которое необходимо соблюсти, если вы решите купить сервер, является необходимость отталкивания от решения конкретных задач, которые оборудование должно выполнять. При этом раскрученность бренда, стоимость оборудования в конфигураторе серверов должны играть уже второстепенную роль, так как, в противном случае, сервер может просто не справиться и придется покупать новый. В тоже время покупка дорогого производительного сервера для небольшой компании также не является разумной, так как это приводит к дополнительным расходам и простаиванию оборудования.

В общем случае, выбирая сервер, необходимо обращать внимание на его производительность, которая определяется тремя параметрами:
• типом и производительностью процессоров
• производительностью дисковой подсистемы
• типом и объемом оперативной памяти.

Процессор является самым настоящим сердцем, которое определяет технические параметры и возможности всего сервера. Сегодня на рынке имеется большое количество различных видов процессоров, отличающихся между собой частотой и объемом встроенной кэш-памяти. Кроме этого в процессорной системе сервера может быть сразу несколько процессоров. В общем случае, необходимо стремиться, чтобы частота процессора и объем кэш-памяти были как можно больше, так как это позволяет увеличить производительность.

Выбор оперативной памяти также должен исходить из разряда – чем больше, тем лучше, однако следует учесть, что стоимость оперативной памяти составляет весьма серьезную сумму. При этом экономить на ней также не нужно. В качестве рекомендаций можно привести следующие данные. Так, в среднем необходимо отвести на работу оборудования 256 мегабайт оперативной памяти, на каждого пользователя по 64 мегабайта оперативной памяти, а также добавить еще половину объема базы данных. Если вы решите купить сервер с оперативной памятью, размер которой рассчитан подобным образом, то можете быть уверенными в том, что ее хватит для комфортной работы всех сотрудников.

Выбор жесткого диска необходимо осуществлять исходя из главной задачи, которая к нему будет предъявляться. Так, например, наиболее важными может быть возможность обработки огромного количества одновременных запросов, время на поиск необходимой информации, а также объем жесткого диска и его стоимость.

Из других небольших нюансов, на которые следует обратить внимание, выбирая оборудование, необходимо упомянуть наличие отказоустойчивой схемы, резервных блоков питания и возможности «горячей» замены дисков.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoLenovoDrWebYeastarFujitsu