(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

22.04.2013 11:40

Китай


Мартовские события застали коммунистов врасплох, в их рядах готовы были возобладать панические настроения, многие из них были в замешательстве: ведь против них выступил генерал, которого они считали "левым". Чан Кайши поддерживал напряженность: ввел комендантский час; вооруженные отряды, подразделения полиции, уличные патрули прочесывали город, то тут, то там происходили внезапные обыски.

Оружие оказалось в руках сторонников Чана. В сельских районах, где хозяйничали шэньши, полиция зверски расправлялась с крестьянскими вожаками. Правые в Гоминьдане активно распространяли слухи, будто выступление Чан Кайши было ответом на заговор коммунистов с использованием крейсера "Чжуншань". Ван Цзинвэй понял: Чан хотел бы избавиться от него.

Постепенно он убедился - сила на стороне Чан Кайши и последний в должное время полностью откроет свои карты. О тех событиях много интересного рассказал военный советник А. И. Черепанов. Некоторые приведенные им детали представляют особый интерес. Было 3 часа ночи 20 марта, когда Чан Кайши приказал тотчас же найти комкора Чжу Пэйдэ. Чжу явился в 4 часа.

Чан Кайши поставил его в известность о решении совещания доверенных ему командующих подразделениями и предложил Чжу присоединиться к выступлению. В 5 часов утра Чан Кайши, несмотря на ночные переговоры, держал речь перед войсками гарнизона. Он старался говорить убедительно. Слушатели должны были поверить во всем виноваты коммунисты! Но аргументы звучали неубедительно: они-де захватили канонерки и решили восстать против Гоминьдана. Необходимо наказать их. Списки коммунистов, подлежащих аресту, были составлены заранее.

Утром коммунисты 2-й дивизии и флота оказались в кандалах. Вскоре Чжу Пэйдэ вместе с Тань Янькаем направился к Чан Кайши. Оба делали все, чтобы как-то образумить зарвавшегося генерала, просили его одуматься. Чан, видимо, понял, что переоценил силы мятежников, возможность поддержки армейского руководства. Уже вечером 20 марта он бил себя в грудь, пытаясь теперь доказать уже советским представителям свою невиновность: все, мол, было совершено помимо его воли, он готов извиниться. Арестованных освободили.

Да, возможно, он в своих действиях выходил из допустимых рамок. Но это объяснимо, ведь переработал, нервы ни к черту. Его жизнь оказалась в опасности, а ее необходимо сохранить для революции. И Чан Кайши, сославшись на плохое самочувствие, отошел, хотя и на короткое время, от дел. Оппозиция убедительно продемонстрировала свои возможности, и заговор принес ей определенные политические дивиденды.

Судьбе Чан Кайши благоприятствовали обстоятельства: Гоминьдан не располагал рычагами, способными поставить на место властолюбивого генерала, и заговорщикам все сошло с рук. Более того, генералу удалось оказать нажим на коммунистов, поставить их перед выбором: либо уступки, либо выход из Гоминьдана. Коммунисты вынуждены были принять предъявленные им условия, которые во многом совпадали с требованиями Сишаньской конференции.

Стадии развития Китая

Всякое данное особенное неразрывно связано в философском плане с общим и с другими особенными в пределах данного общего, тогда как специфическое является иной категорией и связано лишь с другими специфическими моментами того же рода, а также с неспецифическим, которое является таковым только в отношении данного специфического.

Например, все китайское будет особенным, во-первых, в отношении того общего, что свойственно и Китаю и всем другим странам на соответствующей стадии их развития, и, во-вторых, в отношении всего другого особенного, свойственного иным странам на той же стадии, тогда как национальное китайское будет специфическим лишь в отношении других национальных специфик и неспецифическим в отношении самого Китая. Однако указанное различие между особенным и специфическим нередко упускается из виду, вследствие чего то и другое воспринимаются как нечто тождественное одно другому.

Между тем в действительности выявление специфического для какого-либо общества на соответствующей стадии эволюции представляет собою совершенно иной уровень познания, чем определение особенного для того же общества. Человеческие общества в их развитии можно объединять в нечто общее по самым различным признакам, например по одновременности их существования в ту или иную эпоху, но региональным признакам, по каким-либо общим признакам их культуры, по формам их социальной или политической организации и т. д.

При этом самыми общими и наиболее сущностными будут тс признаки, которые повторяются во всех обществах, но по-разному на каждой из стадий их развития и которые дают вполне определенное представление о характере и социальной структуре любого общества на той пли иной стадии общественной эволюции, о движущих силах, общих закономерностях и направлении развития. Такими наиболее общими сущностными признаками будут, несомненно, те, которые мы называем стадийными, или формационными: основные и промежуточные ступени развития производительных сил, типы собственности на средства производства и т. д.

Общими для всего процесса общественной эволюции будут те -признаки, которые повторяются по-разному на всех стадиях развития (например, производственные отношения вообще, ступени развития производительных сил вообще, собственность на средства производства вообще и т. д.), а особенными по отношению к этому общему будут признаки, свойственные только какой-либо одной из этих стадии (например, социалистическая собственность на средства производства, капиталистический способ производства л т. д.).

Общими же для той или иной стадии общественной эволюции будут признаки, характерные для всех обществ, Проходящих эту стадию, а особенными та неповторимая своеобразная, конкретная форма, в которую облекаются эти общие признаки в каждом отдельно взятом обществе па данной стадии его развития.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAPCEpsonAxisLenovo