(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 24.04.24 93,2918
  • EURO 24.04.24 99,5609

Пресс-центр

19.06.2015 16:16

Лаборатория Касперского: Незащищенные городские камеры могут стать орудием злоумышленников


Лаборатория Касперского: Незащищенные городские камеры могут стать орудием злоумышленников

После изучения способов передачи информации в городских системах видеонаблюдения, «Лаборатория Касперского» и американская IT-компания Exigent Systems пришли к выводу, что изначально используемые в благих целях инструменты могут довольно легко оказаться «не в тех руках» и начать, таким образом, работать против общественного благополучия. Исследование было проведено в рамках инициативы Securing Smart Cities – международного некоммерческого проекта, объединяющего различные государственные, общественные и коммерческие организации с целью решения проблем информационной безопасности современных городов.

Как выяснили эксперты, передача потока видеоданных с городских камер осуществляется по беспроводной ячеистой сети (mesh-network), то есть изображение с конкретной видеокамеры поступает не напрямую в полицейский участок, а передается с одного ближайшего узла сети на другой, пока в конце концов не достигнет конечного пункта. Безусловно, такой способ передачи данных в масштабах города является наиболее оптимальным на сегодняшний день, однако исследование выявило ряд уязвимостей этого метода, которые дают злоумышленникам возможность совершить атаку по схеме «человек посередине».

Установкой же систем видеонаблюдения самого разного рода и масштаба занимаются сегодня специализированные компании, имеющие все необходимые для этого ресурсы и возможности. Для этого в их штате работают опытные и достаточно высококвалифицированные специалисты, способные в кратчайшие сроки спроектировать и создать подобного рода систему, предназначенную для обеспечения безопасности объектов и контроля доступа на охраняемую территорию. И часто подобного рода системы видеонаблюдения имеют в своем составе видеокамеры, видеорегистраторы, а также объективы и мониторы ведущих мировых производителей, найти и приобрести которые по достаточно привлекательной цене можно в тех же специализированных компаниях.

Подключившись же к сети передачи данных, киберпреступники могут легко манипулировать видеоинформацией в своих интересах. Данные с видеокамер сегодня передаются в незашифрованном виде, благодаря чему злоумышленники могут подменить реальную картинку с камеры на заранее записанный сюжет и прикрыть таким образом свои незаконные действия.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoSymantecDrWebAPCLenovo