(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

16.09.2013 14:35

Nokia тестировала Android на смартфонах Lumia


Компания Nokia, оказывается, стояла в шаге от того, чтобы перейти на выпуск гаджетов под управлением Android, что, вполне вероятно, могло оказаться шансом на спасение для финского производителя. Во всяком случае, авторитетное издание The New York Times сообщило на днях, что Nokia занималась тестированием Android на устройствах линейки Lumia до заключения злополучной, как оказалось впоследствии, сделки с Microsoft, по условиям которой она сконцентрировалась на смартфонах с ОС Windows Phone на борту.

Nokia и Android

Согласно NYT со ссылкой на собственные источники, заставить гаджеты Nokia работать на Android было не столь уж сложно, что, к слову, не раз доказывали и сторонние хакеры-энтузиасты, путем “простой уличной магии” запускавшие эту ОС на смартфонах Lumia. Причем, об этом проекте в недрах Nokia, очевидно, были осведомлены и руководители Microsoft, а его воплощение грозило обернуться для редмондского гиганта серьезными последствиями, в числе которых значительное сокращение продаж WP-устройств.

Что касается самой Nokia, то переход на популярную программную платформу мог стать своеобразной палочкой-выручалочкой, с помощью которой фирма имела шанс избежать нынешнего печального состояния. Впрочем, при сегодняшнем курсе финской компании Android-устройства под брендом Lumia, вероятно, так и останутся несбывшейся мечтой.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoLenovoAPCFujitsuSymantec