(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 26.04.24 92,1314
  • EURO 26.04.24 98,7079

Пресс-центр

22.05.2012 20:14

Ремонт ноутбука своими руками – риск, которого нужно избегать


Ремонт ноутбука своими руками – риск, которого нужно избегать

Как показывает практика, любой ноутбук рано или поздно подлежит ремонту. Не менее чем через 4 года в среднем каждый 5-ый его владелец вынужден обращаться к помощи специалистов. Правда, поступают так далеко не все. Некоторые доморощенные мастера предпочитают полагаться на свои силы и умения и пробуют сделать ремонт ноутбуков Acer, Lenovo, Fujitsu и прочих марок самостоятельно. Но в итоге им все равно приходится обращаться к мастеру. Причем платить гораздо больше, нежели было бы при первой поломке.


Самостоятельный ремонт не выход

Возможно, просто отошел разъем, возможно, села батарея, возможно... Так думает каждый, кто считает себя инженером, способным решить возникшие неполадки на раз-два. Именно из-за этого, по заявлению специалистов из техсервиса, и возникают дополнительные проблемы. Они предупреждают, что если вы при замене какой-либо детали нарушите работу аппаратного обеспечения, то в гарантийном обслуживании будет отказано. Кроме того, неумелое вмешательство в целостность корпуса может нанести системе непоправимый ущерб.


Все-таки стоит обращаться за решением проблемы к профессионалам, а не заниматься самодеятельностью. Это справедливо даже в том случае, если гарантия уже закончилась. С другой стороны, поломку проще предупредить, чем решить. Для этого нужно лишь соблюдать элементарные рекомендации по эксплуатации.


Советы всем. Что делать и как предупредить?

1. Если вы пролили кофе, чай на ноутбук, нужно выключить его из сети, вынуть батарею и в срочном порядке доставить в ближайший техсервис. Не пытайтесь ни в коем случае сушить, а затем включать его в розетку. Это может повредить те части, которые еще не пострадали.


2. Ставьте ноутбук на ровную твердую поверхность. Тогда вентиляция сможет работать так, как положено. Перегрев – довольно распространенная проблема. Конечно, причиной может быть и загрязнение внутренних частей. Тогда вернуть портативному компьютеру былую мощность и производительность поможет чистка. Ее тоже лучше проводить в техцентре.


Некоторые устанавливают на ноутбук специальные утилиты, позволяющие выявить оптимальные мощностные показатели процессора и ОЗУ. Система настраивается таким образом, что работает только на них. То есть на пределе возможностей. Да, производительность ПК в целом возрастает. А вот сроки службы комплектующих снижаются, что и становится причиной неожиданной поломки.


3. Стоит пользоваться надежным программным обеспечением, в том числе и антивирусами. Из-за проникновения в ОС вредоносных программ могут появиться сложности в работе, даже торможение и остановка системы. Помните, сохранить информацию и избежать повреждения «железа» (да, и такое бывает) можно лишь при соблюдении элементарных правил безопасности – установке антивирусной программы.


В общем, подведем итоги

Определить, по какой конкретно причине не включается ноутбук, можно только при полноценной диагностике. И сделать это может только опытный мастер. Поэтому лучше, если ремонт ноутбуков Toshiba, Apple или HP выполнит он.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoXeroxEpsonFujitsuLenovo