(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 27.04.24 92,0134
  • EURO 27.04.24 98,7187

Пресс-центр

01.06.2012 00:56

Уход за кондиционером


Обслуживание кондиционеров ради спасительной прохлады

Сервисное обслуживание кондиционеров в Москве и области

Техническое и сервисное обслуживание кондиционеров в Москве и области

Все больше и больше людей в последнее время покупают сплит-системы. А другие граждане задумываются – стоит ли совершать такую покупку. Кого-то пугают сквозняки – многие говорят, что от кондиционера слишком часто случаются простудные заболевания. Кто-то боится излучения, пребывая в уверенности, что всякая современная техника не может быть полезной для здоровья. Кто-то считает, что такая покупка навлечет за собой лишние траты – счет за электроэнергию вырастет в несколько раз, да и придется тратиться на ремонт.

На самом деле все эти вопросы легко решить. Например, если прибор установлен правильно и поток воздуха не направлен на людей, то простуды не случится. Также есть системы, которые не только охлаждают воздух, но и создают благоприятный микроклимат, а также в межсезонье могут работать на отопление. А вот тем, кто боится потратить лишние деньги, следует задуматься – сколько тратится летом электроэнергии на вентиляцию или на уборку пылесосом после открывания окон. Да и бояться ремонта тоже не стоит – ведь при покупке сплит-систем сервисное обслуживание кондиционеров гарантировано. А чтобы агрегат как можно реже нуждался в ремонте, необходимо правильно за ним ухаживать.

Ни в коем случае нельзя считать, что кондиционер, как и телевизор, может работать постоянно, без особого контроля. Раз в месяц в кондиционерах надо чистить фильтры. Процедура довольно проста и не требует специальных знаний – нужно открыть крышку внутреннего блока, вынуть эти фильтры и промыть водой. А пока фильтры будут сохнуть, можно пылесосом почистить теплообменник – здесь главное не помять решетку. После установки на место фильтров надо протереть весь корпус мягкими моющими средствами. Тогда, никакие вирусы и бактерии, могущие причинить вред, не останутся на поверхности решетки. Раз в полтора года (а лучше чаще), следует заправить систему фреонов. Это входит в обслуживание кондиционеров, так же как и ежегодные профилактические работы.

Профилактические работы лучше проводить весной, перед началом сезона использования этого кондиционера. Кроме того, специалист проверит — не происходит ли утечка фреона, что может привести к ухудшению качества работы сплит-системы и даже к поломке.

Одной из частых причин поломок кондиционера является использование его в неподходящих погодных условиях. Большинство сплит-систем перестают корректно работать при температуре ниже –5oС. Российские зимы чаще предлагают гораздо более холодные зимние условия. Поэтому, если планируется использовать кондиционеры зимой (для отопления и для охлаждения) следует адаптировать их к подобным температурным режимам. Конечно, адаптация должна проводиться профессионалами, которые раз в 2-3 недели будут оценивать работу сплит-системы.

Причин бояться покупки кондиционера на самом деле нет. Достаточно всего лишь грамотно ухаживать за системой и тогда в доме всегда будет приятный микроклимат, а в особо жаркие дни дома будет царить спасительная прохлада.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoXeroxLenovoDellAPC