(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

15.01.2012 16:55

Базовые сведения о платежных средствах


Базовые сведения о платежных средствах

Деньгами принято называть то чем люди расплачиваются за приобретаемые товары или получаемые услуги. Функции денег в наши дни выполняют металлические монеты и бумажные купюры, безналичные счета в банках и титульные знаки в интернете. Еще для взаиморасчетов применяются чеки, ваучеры, дебитные или кредитные пластиковые карточки.

В каждой стране или их объединении (как Европейский Союз сейчас или в прошлом СССР) в обращении используются собственные денежные знаки – валюта. Денежные единицы каждой страны имеют свои названия – например, евро, доллар, фунт, франк, йена, лира. Если вы собираетесь посетить иностранное государство, то вам придется обменять свои деньги на валюту той страны, куда вы собрались. Это можно сделать в банках или в их обменных пунктах и банкоматах расположенных на почте, в крупных магазинах, просто на людных улицах, как у себя в городе, так и за рубежом.

По мере развития современных электронных систем коммуникации и компьютеризации у банков появилась возможность быстрого безналичного обмена валюты на огромные суммы. Электронные платежи с использованием сети Интернет, платежных терминалов происходят в считанные минуты.

От баранов к монетам

В древности между людьми возникла потребность в обмене товарами и услугами. Сначала этот процесс происходил без посреднического участия денег. Такой вид товарообмена называется бартером.

Но постепенно в качестве платы за товары стали использовать предметы или домашних животных. Это были козы или бараны, редкие красивые раковины или драгоценные металлы и камни, зубы акул или кофейные зерна. Постепенно люди оценили удобство использования как средства оплаты серебра или золота. Этих металлов в природе встречается мало, они красивые и не подвержены распаду (ржавлению, коррозии), а значит, они не обесценятся с течением времени. Первые монеты были отчеканены во времена правления прославившегося своим несметным богатством царя Лидия Креза, в 7-м веке до нашей эры в Лидии (ныне Турция). Монеты из золота в 4-м веке до нашей эры были валютой Древнего Китая и практически всего Средиземноморья.

Но металлические монеты, особенно если они золотые весят достаточно много и носить их с собой постоянно трудно. Поэтому к 18-му веку многие начали доверять хранение своих средств банкам, которые выдавали своим клиентам в обмен на ценные металлы бумажные денежные знаки. Но бумажные банкноты выдавались тогда исключительно на значительные суммы. Мелкие монеты появились несколько позже, ими мы пользуемся и сейчас, только делают их из легких недорогих металлов.

Банковские услуги

Опасно хранить свои сбережения дома или носить их с собой. Особенно если ваш бизнес требует серьезных денежных вложений, и вы располагаете солидной суммой. Поэтому большинство бизнесменов доверяют хранение и управление своими средствами банкам. В наши дни совершенно не нужно иметь много денег, чтобы завести счет в банке. Если он у вас уже есть то при расчете с продавцом вы можете выписать банковский чек, являющийся, по сути, вашим поручением банку расплатиться вашими деньгами с получателем. Можно послать чек по почте. Еще можно быстро и надежно перевести деньги из одного города или страны в другой используя электронный почтовый или банковский перевод. Постоянные перечисления средств из банка в банк могут происходить при расчетах по векселям. Баками и крупными строительными компаниями часто предлагаются депозитные счета на определенный срок (срочные). За деньги положенные в банк на депозит вам будут начисляться проценты, так как банк в свою очередь доверенные ему вами деньги одолжит под большие проценты предпринимателям, чей бизнес нуждается в дополнительном привлечении денежных средств для получения большей прибыли.

Пластиковые кредитки

Предоставление вам банком кредита означает, что вы приобретаете товар или получаете услугу сейчас, а банк рассчитывается за вас. Но потом вам придется рассчитаться с банком и оплатить услугу предоставления кредита, обычно выражаемую в процентах от суммы кредита. Кредитка – это маленькая карточка из пластика, на которой имеется магнитная лента, хранящая всю информацию о вас и вашей платежеспособности. Расплачиваясь при помощи карточки в магазине, вы отдаете ее кассиру, он вводит ее в специальный терминал, потом вы вводите свой секретный код, терминал распечатывает чек, на котором вы ставите свою подпись, с вашего счета автоматически снимается нужная сумма – все, оплата произведена.

- Предприятия, на которых производятся монеты, издавна называют монетными дворами. На монетах обычно чеканятся символы государства (гербы) и их номинальная стоимость. Еще иногда производят ценные памятные (юбилейные) монеты из дорогих сплавов имеющие ценность для коллекционеров монет (нумизматов). Их выпуск связывают с важным событием в истории государства или посвящают памяти выдающихся людей.

Информация предоставлена компанией Инфорс
http://www.posspb.ru

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAxisXeroxEpsonLenovo