(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 24.04.24 93,2918
  • EURO 24.04.24 99,5609

Пресс-центр

07.02.2012 18:57

Гордое звание «продвинутый пользователь»: как оправдать доверие компьютера?


Несмотря на страхи несведущих пользователей, вывести из строя компьютер – в плане поломки железа – на самом деле не так просто. Ни вирусы, ни «тяжелые» программы, ни минимум памяти его не убьют. Можно, конечно, компьютер разбить – молотком, механически. Но и в этом случае не факт, что восстановлению важные детали не будут подлежать. Проще говоря, над тем, чтобы сломать компьютер нужно будет потрудиться. Тем не менее, сделать это можно. Только, понятное дело, нужен такой результат не более чем работа в Нахабино за 20 центов в сутки, без выходных и обеденных перерывов.
Поэтому знать правила грамотного отношения к компьютерной технике не в программном, а в физическом плане, полезно каждому пользователю. Боится компьютерное железо всего 3 вещей. Во-первых, механическое воздействие. Во-вторых, температура – главный враг чувствительных элементов сборки. В-третьих, пыль. В стремлении свести риски к минимуму, достаточно придерживаться всего 4 правил.
1.Политика сбережения энергии при работе с компьютером не должна строиться на частом его включении и выключении. Здесь все просто: в рабочем состоянии каждая из деталей машины разгоняется до определенной температуры. Меняется ее состояние, размер и даже масса. Резкое охлаждение ведет к сужению габаритов и перепаду температурного режима в ней самой и во всем системном блоке. Рост нагрузки ведет к ускорению износа. И компьютер быстрее приходит в негодность. Поэтому выключать его в обеденный перерыв, оправляясь на перекур или на время разговора с другом по телефону, - не стоит. Для этого придуман спящий режим. Прочитав очередную статью о том, как непроста порой работа поваром или сколько людей пострадало в недавней аварии на городском шоссе, - именно его и нужно включать.
2.Располагать на одной линии (и тем более, подключать к одной розетке) с компьютером мощные приборы (холодильник, стиральную машину или обогреватель) не стоит. Это ведет к риску сбоя не только в работе самого компьютера, но и остальных устройств.
3.Самостоятельная чистка компьютерной техники от пыли – дело благородное. Но нельзя в этом случае забывать, что касаться руками чувствительных микросхем категорически не стоит. Тем более не рекомендуется располагать их на время чистки на металлических подкладках.
4.За состоянием железа всегда удобно следить с помощью диагностического софта. Конечно, нет смысла заполнять оперативную память домашнего компьютера десятком сложных проверочных программ. Но, как минимум, программка, определяющая температуру процессора, точно не повредит.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoSymantecAxisAPCDrWeb