(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 27.04.24 92,0134
  • EURO 27.04.24 98,7187

Пресс-центр

18.01.2012 23:46

Лазерная или струйная печать?


Этот вопрос становиться актуальным при выборе типа принтера. Ответ на него очевиден. Все зависит от того, что и в каких объемах вы намерены распечатывать. Для работы с текстом наилучше подходит монохромный лазерный принтер, с низкой стоимостью отпечатка и высокой скоростью работы. А вот для печати цветных рисунков или фотографий принтер со струйным типом печати окажется просто незаменимым, так как стоимость цветного отпечатка на лазерном устройстве на порядок выше и уступает в качестве.

Но, не стоит также упускать из виду динамику развития как лазерных, так и струйных технологий печати. Выбор того или иного типа устройства становиться весьма сложной задачей.

Стоимость

В каждой из характеристик современных принтеров есть свои особенности. Как известно, лазерный принтер стоит на порядок выше струйного. Но, если посмотреть шире, можно увидеть следующее: вы покупаете дешевый струйный принтер, стоимость отпечатка которого в несколько раз дороже лазерного. Следовательно, сэкономив при покупке устройства, после нескольких заправок, вы начнете сильно переплачивать за саму распечатку. Купив лазерный принтер, вы изначально заплатите круглую сумму, но зато на его амортизацию тратить будете меньше. Однако, за последние годы стоимость лазерного и струйного принтеров вышла на один уровень. Также разработка отдельных картриджей для черно-белых и цветных чернил значительно понизила стоимость струйных устройств. А вот система непрерывной подачи чернил (СНПЧ) снизила стоимость расходных материалов для струйных принтеров в десятки раз.

Скорость печати

Скорость работы лазерного принтера значительно выше, чем у струйного устройства, даже при печати сложных документов. Но, лазерному принтеру нужно время для вывода первой страницы документа, это значительно снижает скорость печати при работе с малостраничными материалами, что не свойственно струйным принтерам.

Также стоит взять во внимание то, что скорость работы струйного устройства может варьировать в зависимости от режима работы принтера, от характера нанесения отпечатка и типа печатаемого документа. Существуют модели струйных устройств, которые способны печатать текстовые документы со скорость до 20 страниц в минуту.

Качество печати

Допустимое разрешение лазерного принтера бюджетного уровня 600 dpi. Этого показателя достаточно для печати контурной графики и текста. К тому же, отпечатки получаются стойкие и влагоустойчивые, чего не скажешь о струйных принтерах. Допустимое разрешение "струйника" начального уровня - 4800 dpi. Качество отпечатков очень некачественное, особенно когда заканчиваются чернила. Но, благодаря использованию чернил специально предназначенных для печати фотографий и использования специальной фотобумаги, есть смысл работать со струйным принтером, если вы планируете печатать фотографии.

Краска или тонер?

В картриджах для лазерных принтеров, в отличие от струйных, используют твердый тонер. Краска в "струйнике", если принтер долгое время не использовать, может засохнуть. Твердому тонеру это не свойственно. Но, лазерный принтер имеет множество деталей, замена и поломка которых, приносит дополнительные неудобства.

Бумага

Основным рабочим материалом для лазерного принтера является стандартная офисная бумага (80 мг), а для фотопечати на струйных устройствах настоятельно рекомендуется использовать специальную и дорогостоящую бумагу. Но, этот факт также является положительным качеством струйных принтеров. В отличие от лазерных устройств, тип используемой бумаги (глянцевая, тисненая, мелованная, с текстурами) никак не отражается на их работе и качестве печати. В то время как твердый тонер плохо оседает на бумаге не офисного типа.

Вес

Несмотря на свою компактность и эргономичность самое легкое лазерное устройство весит порядка 18 кг. Струйный принтер с аналогичными техническими характеристиками в 3-5 раз легче.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDellYeastarFujitsuSymantec