(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 26.04.24 92,1314
  • EURO 26.04.24 98,7079

Пресс-центр

07.05.2015 18:03

Российские компании недооценивают интерес злоумышленников к внутренней информации и персональным данным


«Лаборатория Касперского» сопоставила опасения российских компаний со статистикой реальных утечек информации. Как оказалось, владельцы бизнеса осведомлены, что хакерские атаки выполняются ради кражи конфиденциальных данных, однако их опасения не всегда совпадают с реальными целями злоумышленников. Так, хакеров больше всего интересует внутренняя операционная информация – она была похищена в 45% случаев, а компании при этом сильнее всего переживают за клиентские базы и интеллектуальную собственность, несмотря на то что их утечка была отмечена только в 27% и 29% случаев соответственно.

Результаты опроса показывают, что опасения в отношении потери определенных типов данных лишь частично совпадают с тем, что в действительности оказывается в руках третьих лиц в результате инцидента. Владельцы бизнеса недооценивают интерес злоумышленников не только к внутренней операционной информации, но также и к персональным данным сотрудников – о них волнуются всего 5%, в то время как в реальности эти данные были украдены в 25% случаев. Негативный эффект от подобных инцидентов усугубляется не только репутационными потерями, но и возможными штрафами со стороны регуляторов.

В остальном компании адекватно оценивают риски, а тот факт, что доля похищений некоторых типов информации снизилась по сравнению с прошлым годом, свидетельствует об эффективности принятых мер для защиты своих данных. Тем не менее, этого по-прежнему недостаточно, чтобы свести количество таких инцидентов к минимуму.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoEpsonYeastarLenovoSEAGATE