(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 19.04.24 94,0922
  • EURO 19.04.24 100,5316

Пресс-центр

14.10.2013 18:22

За интернет-поиск в России ответит “Спутник”


Похоже, в скором времени в Рунете станет больше еще одним поисковиком, причем, идея его создания принадлежит такой солидной конторе, как “Ростелеком”. По информации “Ведомостей”, новая поисковая система под названием “Спутник”, находящаяся сейчас в стадии разработки, должна быть введена в эксплуатацию в будущем году, а расположена она будет по адресу sputnik.ru. В связи с этим “Ростелеком” в настоящее время активно нанимает разработчиков в таких компаниях, как “Яндекс”, Mail.ru Group и Google.

Ростелеком

На доработку нового поисковика, как сообщается, уйдет еще три-четыре месяца, а его продвижение будет осуществляться при поддержке государства, то есть в компьютерных системах органов власти и госкорпораций “Спутник” должен будет использоваться “по умолчанию”. При этом разработкой поисковой системы занимается компания “КМ медиа”, купленная “Ростелекомом” в прошлом году. Инвестиции в этот проект составили примерно $20 миллионов, а к концу года должна завершиться индексация всего Рунета.

Любопытно, что сама идея создания российской “государственной поисковой системы” появилась в 2008 году в администрации тогдашнего президента Дмитрия Медведева. Это произошло после известных событий в Южной Осетии, когда новостные ленты известных поисковиков далеко не всегда, мягко говоря, демонстрировали адекватные сведения, более того, тот же Google активно использовался в информационной войне против России.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDrWebAPCFujitsuDell