(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 28.03.24 92,5919
  • EURO 28.03.24 100,2704

Пресс-центр

09.04.2015 21:32

Команда ВКонтакте объяснила сбои работы социальной сети


В последние пару дней социальная сеть ВКонтакте начала работать со сбоями, при которых доступ к сообществам и страницам пользователей происходил с видимой задержкой. Андрей Рогозов, операционный директор ВКонтакте, пояснил причину этих неприятных сбоев. Он сразу подчеркнул, что подобные сбои, как правило, связаны с постоянно растущей аудиторией и рекордными нагрузками. Так оказалось и на тот раз.

По словам Рогозова, в это время на просторах социальной сети одним из популярных игровых сообществ проводилась акция, набравшая всего за несколько часов беспрецедентный за всю историю ВКонтакте охват, близкий к 5 000 000 человек. Судя по всему, речь идет о сообществе IGM, поскольку создатель IGM "берет ответственность на себя" и связывает падение ВК с подведением итогов конкурса на их странице. Через некоторое время администрация ВК заблокировала страницу IGM, и ВК поднялся. На момент написания новости страница IGM снова работала.

Как отметил Рогозов, такая концентрированная нагрузка оказалась своего рода стресс-тестом и позволила разработчикам обнаружить несколько узких мест в многоуровневой архитектуре сайта. В результате за последние сутки команда ВКонтакте проделала масштабную работу для глобальной оптимизации высоконагруженных сообществ и страниц.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoEpsonSymantecDellAxis