(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 26.04.24 92,1314
  • EURO 26.04.24 98,7079

Пресс-центр

29.10.2020 11:13

Особая ценность и значимость книг с репродукциями картин


Замечательный вариант подарочной литературы – книги с репродукциями картин. Они всегда отличаются прекрасной полиграфией и внешним оформлением. Такие издания можно разделить на несколько основных групп.

Большую часть составляют альбомы. Они посвящаются отдельным художникам, направлениям или темам. Может издаваться литература по искусству отдельных стран. Известны роскошные книги по русской живописи, монументальной живописи эпохи Джакотто в Италии, альбомы экспрессионистов, европейских художников, итальянских мастеров и многие другие. Роскошные фолианты посвящены исторической живописи, натюрмортам, портретам, древнему искусству. Здесь большую часть изданий составляют репродукции, и к ним даётся лишь важнейшее описание. Часто альбомы имеют нестандартный формат.

Не обходятся без репродукций солидные издания по истории искусства в целом и его отдельных эпох. Роскошно издана «История живописи всех времён и народов» в 4-х томах. Вышли из печати книги по истории искусства России, Италии, Голландии и ряда других стран. Рассказы об искусстве в его историческом развитии невозможно представить без иллюстраций полотнами художников разных стран и веков!

Отдельное направление книгоиздательского дела – выпуск православных книг. Их величайшим украшением также служат репродукции картин. Среди их авторов К. Брюллов, В. Суриков, А. Иванов и ряд других. Выпускаются альбомы по иконописи и росписи храмов. Вышли роскошно изданные книги: «Русская иконопись», «Чудотворные иконы», «О православных монастырях» и «Библия». Но это лишь неполный список того, что можно найти в лучших интернет-магазинах. Такие книги часто инкрустированы драгоценными и полудрагоценными камнями, вставками художественного литья, серебра или золота. Столь ценные издания бесполезно искать на полках открытых книжных магазинов.

Всегда великолепные издания с качественными изображениями картин – книги по отдельным мировым музеям и общие энциклопедии по искусству. Потрясающие «Сокровища музеев мира» и «Сокровища русских музеев». Отдельные издания по музейным собраниям Берлина, Флоренции, Венеции или Ватикана. Книги о коллекциях Лувра, Третьяковской галереи, галереи Уффици, Британского музея или Прадо. Прежде чем рассказывать о любой из картин или коллекций, издатель непременно представляет читателю нужные репродукции. Книги по искусству невозможно представить без художественных полотен! Каждое из них можно рассматривать любое время, замечая каждую деталь, которую считал нужным выписать мастер кисти.

Изображения картин художников могут быть использованы в качестве иллюстраций в лучших подарочных изданиях по самым разным тематикам, включая архитектуру, историю, энциклопедии и даже литературу для детей. Они улучшают восприятие книги и делают её запоминающейся. Особенно важно это для детей, когда прекрасные образы формируют положительное отношение ребёнка к чтению.

Безусловно, книги с изображениями художественных полотен всегда стоят дороже иных изданий. Воспроизведение предмета искусства путём фотографирования и перенос его на литературную страницу является сложной и достаточно дорогой технологией. Подобные издания обычно издаются на мелованной или дизайнерской бумаге, что вводит издателя в дополнительные затраты. Создавая для читателя прекрасное во всех отношениях книжное творение, он вынужденно повышает на него цену по сравнению с общим потоком массовой литературы.

Но разве творения великих мастеров не оценивались дорого во все времена? Здесь картины музеев, галерей и просто редчайших коллекций приходят к читателю домой во всём своём великолепии. И это стоит больше, чем та оценка, которую дают издатели и книжные магазины своим литературным предложениям.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoSEAGATEXeroxFujitsuEpson