(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 26.04.24 92,1314
  • EURO 26.04.24 98,7079

Пресс-центр

13.04.2021 18:31

WhatsApp позволяет блокировать аккаунт пользователя, имея лишь номер телефона


В WhatsApp нашли очередную дыру в безопасности. Выяснилось, что популярный мессенджер позволяет блокировать аккаунт пользователя, имея лишь его номер телефона. Таким образом, зная номер пользователя, злоумышленник может полностью остановить активность его учетной записи.

Работает это следующим образом: злоумышленник скачивает WhatsApp на новое устройства и вводит номер пользователя, которого хочет заблокировать, выдавая его за свой. В это время на смартфон пользователя, с помощью двухфакторной аутентификации, приходят коды на вход. Конечно же, злоумышленник не сможет их посмотреть, однако совершить неудачные попытки ввода - вполне. Впоследствии, после ряда неудачных попыток, логин пользователя будет заблокирован на 12 часов.

Причем дальше злоумышленник может обратиться в поддержку мессенджера со своей электронной почты, выдавая себя за пользователя, сообщить о потере или краже смартфона, и попросить ее заблокировать. Далее WhatsApp “проверяет” эту информацию посредством отправки ответного электронного письма и блокирует аккаунт. Стоит отметить, что хоть проблема и серьезная, она не может привести к тому, что чаты пользователей окажутся в доступе у злоумышленников.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoFujitsuYeastarDrWebEpson