(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 20.04.24 93,4409
  • EURO 20.04.24 99,5797

Пресс-центр

23.08.2013 11:01

Дата-центры


Дата-центром в современном понимании этого слова называют специально оборудованное здание, в котором хранится сетевое и серверное оборудование, которое обеспечивает подключение к интернету. К таких центрах обычно хранится и обрабатывается информация. Именно благодаря дата-центрам стало возможно экономить на администрировании за счет активного использования различных технических средств.

Как правило, такие центры находятся недалеко от места расположения одного или же нескольких операторов связи. Примечательно, что первые дата-центры представляли собой комнаты огромных размеров, в которых находились компьютеры и все необходимое сопутствующее оборудование. Что касается таких центров в современном их виде, то они появились полтора десятилетия назад. Сегодня все еще ведутся исследования, целью которых является строительство таких центров, которые не мешали бы окружающей среде.

Обычно дата-центр включает в себя:
- серверное оборудование, которое обеспечивает хранение, обработку, а также распространения различной информации;
- телекоммуникационную составляющую, которая обеспечивает связь между элементами таких центров;
- инженерную инфраструктуру, которая обеспечивает бесперебойное функционирование всех остальных составляющих.
Что касается стоимости услуг дата-центров, то она может быть разной в зависимости от количества услуг, которые они предоставляют. Стоит отметить, что в настоящее время сооружение и проектирование дата центров - это превосходно изученная сфера, в которой есть свои стандарты.

В большинстве стран существуют определенные стандарты, которые регулируют не только деятельность этих организаций, но и то, какими они должны быть. Часто такие центры классифицируют по уровню надежности. Также дата-центры классифицируют по размерам:
- крупные (располагаются в отдельном здании);
- средние (обычно располагаются в арендованном помещении);
- малые (находятся в практически неприспособленных для такой деятельности помещениях; обычно они предоставляют только самые распространенные услуги);
- контейнерные (основным их плюсом является возможность практически свободного перемещения).

Сегодня, в условиях кризиса, особую популярность снискали так называемые треш-дата-центры. В большинстве случаев они располагаются в ангарах, которые вообще не приспособлены для такой деятельности.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoSymantecLenovoSEAGATEAxis