(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 20.04.24 93,4409
  • EURO 20.04.24 99,5797

Пресс-центр

30.07.2015 22:27

Компьютер, враг или друг


Сегодня нам сложно обойтись без компьютера, так как он дает возможность работать с огромным объемом информации и экономит наше время (при правильном использовании). А так же помогает развлечься и узнать что-то новое. Но нельзя забывать о опасности, которую таит долгое сидение за монитором, а иначе мы рискуем платить здоровьем за эти привилегии.

Центр обучения по охране труда расскажет в этой статье, как нам нивелировать угрозы исходящие от этого электронного устройства и остаться в плюсе.

Начнем с того, что долгое беспрерывное сидение в одной позе (или лежание без движения) само по себе вредно.

В первую очередь атрофируются мышцы, снижается прочность костей и падает иммунитет. Как ни странно, но сидеть для позвоночника тяжелее, чем лежать или даже стоять, так как нагрузка идет только на определенную группу мышц, в то время как другие остаются без дела.

Это приводит к остеохондрозу.

Помимо всего этого устают так же кисти рук, затекает шея и ноги.

Но такой вред можно минимизировать.

Достаточно сидеть с прямой спиной и своевременно делать перерывы.

Стоит немного пройтись, а лучше сделать зарядку и мышцы придут в норму, а самочувствие и настроение улучшатся. К тому же переключение внимания даст мозгу отдохнуть и, возможно, найти новые способы решения задач. Не только в играх, но и по работе или написанию доклада.

Ламповые мониторы (пузатые) в недавнем прошлом были бичом для зрения, так как мерцание очень сильно напрягает глаза. В наше время снижен вред для глаз от мерцания с помощью использования ЖК мониторов.

Однако, остается проблема сухих глаз из-за снижения ”моргательной” активности при работе (или игре) за компьютером аж в три раза.

 Так что если сидеть за компьютером более сорок минут к ряду, то это может привести к так называемой ложной близорукости у взрослых (она лечится с помощью специальных упражнений) и настоящей близорукости у детей.

Дабы избежать снижения зрения у детей необходимо следить, чтобы ребенок делал перерывы каждый час и не забывать их делать взрослым.

Достаточно по пятнадцать секунд посмотреть на близкий и далекий предметы (к примеру на календарь стенке и на дерево за окном) для снижения напряжения глаз.

Итак, как и любое орудие труда или способ развлечения, компьютер может принести и пользу и вред, главное правильно его использовать.

Так что нужно не лениться делать перерывы и легкую разминку, это поможет сохранять бодрость, высокую работоспособность и нивелировать вред здоровью.

Если остались вопросы, за консультацией по охране труда и безопасности работ можете обращаться в наш центр.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoYeastarEpsonDellSymantec