(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 24.04.24 93,2918
  • EURO 24.04.24 99,5609

Пресс-центр

26.08.2013 13:03

Покупка компьютера: экономия не в ущерб качеству


Среди изобилия компьютерной техники сегодня уже довольно сложно выбрать именно то, что нужно, и без лишнего функционала. Как правило, в технические характеристики не всегда включают полную информацию о физическом наполнении компьютера. В результате мы платим намного больше, чем стоит то, что нам действительно нужно.

Чтобы правильно выбрать технику, необходимо сначала определить, что конкретно нам нужно: компьютер для офиса, для дома или для игр. Хотя внешне они практически ничем не отличаются, но совершенно противоположны по производительным характеристикам. Обычный офисный компьютер никогда не потянет «тяжелую» видеоигру – он будет зависать, глючить и выключаться. Все дело в том, что производительность техники для офиса расположена на одном из самых низких уровней. Ведь обычно такой компьютер работает с самыми примитивными заданиями – текстовыми.

Но даже самый простой, на первый взгляд, офисный компьютер должен обладать теми минимальными характеристиками, которые позволят нормально им пользоваться. Если существенно урезать оперативную память, например, с оптимальных 2 Гб до 128 Мб (а такие компьютеры еще существуют во многих госучреждениях), то работать с таким устройством будет чрезвычайно трудно. Мало того, что одновременно можно будет осуществлять действия только в одной программе, да и то не «тяжелой» (обычный Microsoft Office уже зависает) – любые дополнительные действия приведут к полному перегрузу системы. Даже для того, чтобы свернуть окно программы и вновь развернуть его, может понадобиться несколько минут. Это не только существенно затрудняет рабочий процесс, но и немало влияет на нервы. Остается только посочувствовать тем людям, которые вынуждены до сих пор работать с такой техникой.

Поэтому экономить на компьютере можно, но не в ущерб качеству. Лучше сразу купить более мощные машины, чем ремонтировать их или выбрасывать уже через некоторое время. Из чего же должно состоять нормальное, современное, но простое оборудование? Во-первых, это то минимальное количество оперативной памяти, которое позволяет полноценно работать, не перегружая устройство. Как уже говорилось выше, на сегодняшний день это порядка 2 Гб. Если работать нужно не с текстами, а с графикой – тогда оптимально будет и все 8 Гб. Далее речь пойдет о процессоре. Купив двухъядерный процессор, можно будет фактически забыть о всевозможных глюках и зависаниях. Но, чем сложнее ставятся задачи перед компьютером, тем мощнее должен быть и процессор – его «сердце». Для работы с видеофайлами лишних ядер не бывает – чем их больше, тем лучше.

Если компьютеры офиса будут сохранять информацию на выделенном сервере, то не следует заботиться об объеме физической памяти устройств. Можно остановиться и на самых минимальных показателях. Но если данных всегда хранятся на жестком диске компьютера, то и за память в нем тоже придется заплатить. Кстати, чтобы обезопасить данные от утери вследствие отключения электрического питания, необходимо установить источник непрерывного питания. Так у пользователя появится еще с десяток минут, чтобы сохранить все нужные файлы.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoSymantecYeastarDellAPC