(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 26.04.24 92,1314
  • EURO 26.04.24 98,7079

Пресс-центр

12.11.2016 23:28

Защита прав на изобретения. Патентование.


Патентование: защита прав на изобретения

В современном мире, направленном на развитие и совершенствование технологий, особое значение приобретают вопросы защиты прав людей, эти технологии создающих.

Рано или поздно стремление к усовершенствованию окружающего пространства обретает материальные формы и человек становится создателем и, соответственно, обладателем какого-либо произведения искусства, или особенной технологии, прибора, программного обеспечения. То есть, выражаясь юридическим языком, он становится автором, а позже, следовательно, обладателем интеллектуальной (или в частности промышленной) собственности на РИД (результат интеллектуальной деятельности).

Что же такое интеллектуальная собственность? Если рассматривать это понятие в общем, широком смысле, то можно сказать, что это продукты, созданные с помощью творческой мысли. К ним относятся результаты творческой деятельности как в искусстве, литературе, творчестве, так и в науке и технике.

Так называемая промышленная собственность выступает как составная часть интеллектуальной. Она включает в себя объекты интеллектуальных прав, которые используются в промышленности и бизнесе. Это касается результатов творческой деятельности человека в области усовершенствования технологий, разработки уникальных приборов, целью создания которых является технологический продукт, позволяющий рационализировать рабочий процесс, снизить долю труда физического, повысить уровень культуры производства. Кроме того, к ней относят права на средства, с помощью которых компании позиционируют себя и свои продукты на рынке – средства индивидуализации.

Создатель художественного произведения, разработчик какого-либо прибора, технологии или программного продукта, становясь автором продукта, приобретает определенные права на созданное им, и рано или поздно перед ним встанет вопрос о том, как же эти права зафиксировать.

Именно для этого и предназначены такие юридические инструменты, как авторское и патентное право. С их помощью регулируются отношения, связанные с использованием результатов интеллектуального творчества, таких как изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ и т.п.

Основными нормативным актом, регламентирующие патентное и авторское право являются Гражданский Кодекс РФ, которыми регулируются основные имущественные и неимущественные отношения, возникшие вследствие создания различных изобретений и других продуктов творческой мысли.

Как же реализовать свои права на РИД и грамотно их зафиксировать? Со слов патентного поверенного Алексея Калиниченко среди всех способов защиты интеллектуальной собственности существует один, который компании стараются применять всегда, когда это возможно. Для большинства разработок он является самым эффективным.

Таким способом является патентование изобретений. Способ этот предназначен для закрепления прав на конкретное изобретение (прибор, конструкцию). То есть патентованию в качестве изобретений подлежат технические решения, относящиеся к практически любой технологии или продукту, высокий изобретательский уровень которых доказан в ходе экспертизы.

Абстрактные мысли и идеи, не имеющие технической реализации, не подлежат патентованию.

Сам процесс оформления патента довольно долгий и трудоемкий, оформление документов связано с большими сложностями. Срок действия патента составляет 20 лет и действует он только на территории той страны, где выдан.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDrWebFujitsuEpsonAPC